Большая типография в маленьком городе

24.01.2014

Волоколамск является старейшим городом Московской области с населением около 30 тысяч жителей, расположенным в 98 км от Москвы. Здесь в 1919 г. вышел первый номер уездной газеты «Голос бедняка». Но не с этого момента, а намного позже, началось строительство современного газетного производства в городе.
Замену старого газетного оборудования «Волоколамская типография» повела с марта 2009 г., когда в компании «Внешмальтиграф» была закуплена первая печатная машина CityLine Express, в состав которой вошли: печатная башня 4+4, две моносекции, две рулонных зарядки, а также фальцаппарат по схеме 1:2:2 с устройством третьего сгиба. Задача стояла непростая – из-за недостаточной высоты помещения участка установки газетной линии понадобилось углубление фундамента типографии на 60 см. Несмотря на сложность монтажа, инженеры VMG успешно справились с задачей. И это была первая победа, которая дала толчок развитию газетного производства. В конце этого же года в эксплуатацию была введена вторая печатная башня 4+4, после чего возможности машины позволили выпускать 32-х полосную тетрадь форматом А3, в которой 16 полос в четыре, и 16 в одну краску. Чтобы справиться с объемом печати газет, через год было принято решение о покупке стеккера RS 24S-13. С вводом в строй нового стеккера в типографии отказались от ручного труда на приемке газет, тем самым увеличили объемы производства. В работу стали поступать заказы не только родного города, но и цветные газеты из Дмитрова и Твери. Результат строительства нового цеха и освоения газетной технологии не заставил себя долго ждать. В 2011 г. на профессиональном конкурсе печати «САНАТ» в номинации «Лучшая цветная газета» «Волоколамская типография» заняла III место. И это была заслуженная победа коллектива, ведь стать призером в главной номинации конкурса, где участвуют типографии различных регионов России и стран СНГ, дорогого стоит. Успокаиваться на достигнутом результате в типографии просто не принято. Инициатива и энергия руководства предприятия продолжают развивать начатое строительство.
В конце 2013 г. специалисты сервисного центра VMG, буквально за несколько дней до новогоднего торжества установили в типографии новое оборудование. В составе: фальцаппарат 2:2:2 с устройствами для третьего сгиба и второго параллельного сгиба, 2 печатные секции башенного типа красочностью 4+4 и 2 рулонные зарядки, расположенные под углом 90° к печатной машине. Дооснащенный газетный комплекс CityLine Express теперь включает 4 печатные секции башенного типа 4+4, 2 печатные секции 1+1, 5 рулонных зарядок, одна из которых двойная, 2 фальцаппарата. Для подключения всей печатной машины в линию, инженерами VMG были установлены 3 разъемно-соединительных муфты на валу главного привода.
Комментируя увеличение производственных мощностей, директор типографии Любовь Лаврушина, отметила, что модернизированная печатная линия CityLine Express полностью готова к приему многополосных цветных газет, теперь дело за издателями. На сегодня типография печатает около 70 газет, перерабатывая до 200 т бумаги в месяц.
Имя Любови Валерьевны Лаврушиной давно вписано в историю Волоколамского района, как инициативного и эффективного директора. А теперь с уверенностью можно сказать, что новые мощности типографии уже точно вписали «Волоколамскую типографию» в список крупнейших полиграфических предприятий Московской области. И это очень большая победа.

Волоколамск.jpg

Возврат к списку